As Assinaturas da CPMI

 

O governo do presidente Lula está cercado de problemas que vão das denúncias de corrupção nos Correios ao Indiciamento dos Ministros Presidente do Banco Central e da Previdência Social, ambos respondendo no STF por uma série de irregularidades.

A Nação assistiu estarrecida em praticamente todas as emissoras de televisão à cena de um funcionário dos Correios “privatizar” R$ 3.000,00 em nome do PTB e do deputado federal Roberto Jefferson. No dia seguinte Lula saiu em defesa do outrora líder da “Tropa de Choque” de Collor de Mello declarando-se seu “parceiro” e informando que “daria a ele um cheque em branco”. O governo, que almeja privatizar o Banco Central do Brasil defende corruptos com requintes de humilhação, não ao governo, que baixou ao chão na figura de seus principais líderes, ajoelhando-se a Roberto Jefferson em nome da continuidade da esbórnia, mas ao povo brasileiro, que já não se reconhece nestes que informam representá-lo.

A despeito dos esforços governamentais e do enorme dispêndio de recursos (consta que se mobilizou R$ 1 bilhão para os parlamentares que retirassem suas assinaturas) a CPMI dos Correios sairá efetivamente. Resta a nós a eterna vigilância, que sempre foi o preço da democracia, para que esta não termine em pizza com sobremesa de marmelada, como o PT fez há pouquíssimo tempo com a CPMI do BANESTADO.

Vigilância sobretudo com relação aos desdobramentos desta CPMI e aos futuros escândalos, que a marca registrada do desgoverno Lula tem sido o pipocar constante de escândalos de corrupção e malversação de dinheiro público. Prestando nossa contribuição, Cultura Brasileira apresenta a relação completa e atualizada dos Parlamentares que assinaram a CPMI dos Correios, dos que não a assinaram e daqueles que, subornados, assinaram e depois retiraram suas assinaturas.

Lázaro Curvêlo Chaves - 26/05/2005

 

Lista dos parlamentares que assinaram a CPI dos Correios


Deputados:


PFL


Abelardo Lupion (PFL-PR), Aldir Cabral (PFL-RJ), André de Paula (PFL-PE), Antonio Carlos Magalhães Neto (PFL-BA), Aroldo Cedraz (PFL-BA), Betinho Rosado (PFL-RN), Carlos Melles (PFL-MG), Celcita Pinheiro (PFL-MT), Chico Sardelli (PFL-SP), Claudio Cajado (PFL-BA), Corauci Sobrinho (PFL-SP), Coriolano Sales (PFL-BA), Eduardo Sciarra (PFL-PR), Eliseu Resende (PFL-MG), Fábio Souto (PFL-BA), Félix Mendonça (PFL-BA), Fernando de Fabinho (PFL-BA), Francisco Rodrigues (PFL-RR), Gerson Gabrielli (PFL-BA), Gervásio Silva (PFL-SC), Jairo Carneiro (PFL-BA), João Batista (PFL-SP), João Carlos Bacelar (PFL-BA), José Carlos Aleluia (PFL-BA), José Carlos Araújo (PFL-BA), José Carlos Machado (PFL-SE), José Mendonça Bezerra (PFL-PE), José Roberto Arruda (PFL-DF), José Rocha (PFL-BA), José Thomaz Nonô (PFL-AL), Júlio César (PFL-PI), Kátia Abreu (PFL-TO), Laura Carneiro (PFL-RJ), Luiz Carlos Santos (PFL-SP), Luiz Carreira (PFL-BA), Marcelo Guimarães Filho (PFL-BA), Marcos Abramo (PFL-SP), Milton Barbosa (PFL-BA), Moroni Torgan (PFL-CE), Murilo Zauith (PFL-MS), Mussa Demis (PFL-PI), Ney Lopes (PFL-RN), Nice Lobão (PFL-MA), Onyx Lorenzoni (PFL-RS), Osório Adriano (PFL-DF), Osvaldo Coelho (PFL-PE), Pauderney Avelino (PFL-AM), Paulo Bauer (PFL-SC), Paulo Magalhães (PFL-BA), Robério Nunes (PFL-BA), Roberto Brant (PFL-MG), Roberto Magalhães (PFL-PE), Rodrigo Maia (PFL-RJ), Ronaldo Caiado (PFL-GO), Vic Pires Franco (PFL-PA), Vilmar Rocha (PFL-GO), Zelinda Novaes (PFL-BA)

 

PSDB


Affonso Camargo (PSDB-PR), Alberto Goldman (PSDB-SP), Ana Alencar (PSDB-TO), Anivaldo Vale (PSDB-PA), Antenor Naspolini (PSDB-CE), Antonio Cambraia (PSDB-CE), Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP), Antonio Carlos Pannunzio (PSDB-SP), Atila Lira (PSDB-PI), Bismarck Maia (PSDB-CE), Bonifácio de Andrada (PSDB-MG), Bosco Costa (PSDB-SE), Capitão Wayne (PSDB-GO), Carlos Alberto Lereia (PSDB-GO), Carlos Sampaio (PSDB-SP), Custódio Mattos (PSDB-MG), Domiciano Cabral (PSDB-PB), Eduardo Barbosa (PSDB-MG), Eduardo Gomes (PSDB-TO), Eduardo Paes (PSDB-RJ), Gonzaga Mota (PSDB-CE), Gustavo Fruet (PSDB-PR), Itamar Serpa (PSDB-RJ), João Almeida (PSDB-BA), João Campos (PSDB-GO), João Castelo (PSDB-MA), Jorge VI (PSDB-AL), Júlio Redecker (PSDB-RS), Júlio Semeghini (PSDB-SP), Jutahy Junior (PSDB-BA), Léo Alcântara (PSDB-CE), Lobbe Neto (PSDB-SP), Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR), Márcio Fortes (PSDB-RJ), Nárcio Rodrigues (PSDB-MG), Nicias Ribeiro (PSDB-PA), Nilson Pinto (PSDB-PA), Paulo Feijó (PSDB-RJ), Rafael Guerra (PSDB-MG), Ronaldo Dimas (PSDB-TO), Sebastião Madeira (PSDB-MA), Silvio Torres (PSDB-SP), Thelma de Oliveira (PSDB-MT), Vicente Arruda (PSDB-CE), Walter Barelli (PSDB-SP), Xico Graziano (PSDB-SP), Yeda Crusius (PSDB-RS), Zenaldo Coutinho (PSDB-PA), Zulaiê Cobra (PSDB-SP)

 

PMDB


Alexandre Santos (PMDB-RJ), Almerinda de Carvalho (PMDB-RJ), Bernardo Ariston (PMDB-RJ), Cabo Júlio (PMDB-MG), Carlos Eduardo Cadoca (PMDB-PE), Carlos Willian (PMDB-MG), Cézar Schirmer (PMDB-RS), Darcísio Perondi (PMDB-RS), Deley (PMDB-RJ), Dr. Heleno (PMDB-RJ), Edison Andrino (PMDB-SC), Edson Ezequiel (PMDB-RJ), Eduardo Cunha (PMDB-RJ), Eliseu Padilha (PMDB-RS), Fernando Lopes (PMDB-RJ), Gastão Vieira (PMDB-MA), Geddel Vieira Lima (PMDB-BA), Gervásio Oliveira (PMDB-AP), Gilberto Nascimento (PMDB-SP), Inocêncio Oliveira (PMDB-PE), Jair de Oliveira (PMDB-ES), Jefferson Campos (PMDB-SP), João Correia (PMDB-AC), João Magalhães (PMDB-MG), Jorge Alberto (PMDB-SE), José Divino (PMDB-RJ), Josias Quintal (PMDB-RJ), Leandro Vilela (PMDB-GO), Leonardo Picciani (PMDB-RJ), Luiz Bittencourt (PMDB-GO), Lupércio Ramos (PMDB-AM), Marcello Siqueira (PMDB-MG), Mendes Ribeiro Filho (PMDB-RS), Nelson Bornier (PMDB-RJ), Osvaldo Reis (PMDB-TO), Paulo Afonso (PMDB-SC), Pastor Amarildo (PMDB-TO), Pastor Pedro Ribeiro (PMDB-CE), Paulo Lima (PMDB-SP), Pedro Chaves (PMDB-GO), Rose de Freitas (PMDB-ES), Waldemir Moka (PMDB-MS), Wladimir Costa (PMDB-PA)


 

PT


Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ), Chico Alencar (PT-RJ), Dr. Rosinha (PT-PR), Dra. Clair (PT-PR), Gilmar Machado (PT-MG), Ivan Valente (PT-SP), João Alfredo (PT-CE), Maninha (PT-DF), Mauro Passos (PT-SC), Nazareno Fonteles (PT-PI), Orlando Fantazzini (PT-SP), Paulo Rubem Santiago (PT-PE), Virgílio Guimarães (PT-MG), Walter Pinheiro (PT-BA)

 

PP


Antônio Cruz (PP-MS), Augusto Nardes (PP-RS), Érico Ribeiro (PP-RS), Féu Rosa (PP-ES), Francisco Garcia (PP-AM), Francisco Turra (PP-RS), Ibrahim Abi-Ackel (PP-MG), Ivan Ranzolin (PP-SC), Jair Bolsonaro (PP-RJ), Luiz Carlos Heinze (PP-RS), Nilton Baiano (PP-ES), Ricardo Barros (PP-PR), Sérgio Caiado (PP-GO), Suely Campos (PP-RR), Vadão Gomes (PP-SP), Vanderlei Assis (PP-SP), Wagner Lago (PP-MA), Zé Lima (PP-PA), Zonta (PP-SC)

 

PPS


Átila Lins (PPS-AM), B.Sá (PPS-PI), Cézar Silvestri (PPS-PR), Cláudio Magrão (PPS-SP), Colbert Martins (PPS-BA), Dimas Ramalho (PPS-SP), Denise Frossard (PPS-RJ), Fernando Coruja (PPS-SC), Geraldo Resende (PPS-MS), Geraldo Thadeu (PPS-MG), Ivan Paixão (PPS-SE), Júlio Delgado (PPS-MG), Maria Helena (PPS-RR), Nelson Proença (PPS-RS), Raul Jungmann (PPS-PE), Roberto Freire (PPS-PE), Rogério Teófilo (PPS-AL),

 

PTB


Armando Monteiro (PTB-PE), Jackson Barreto (PTB-SE)

 

PL


João Paulo Gomes da Silva (PL-MG), Lincoln Portela (PL-MG), Medeiros (PL-SP), Neucimar Fraga (PL-ES), Oliveira Filho (PL-PR)

 

PDT


Alceu Collares (PDT-RS), Alvaro Dias (PDT-RN), André Figueiredo (PDT-CE), Dr. Rodolfo Pereira (PDT-RR), Enio Bacci (PDT-RS), João Fontes (PDT-SE), Jurandir Boia (PDT-AL), Manato (PDT-ES), Neiva Moreira (PDT-MA), Pompeo de Mattos (PDT-RS), Severiano Alves (PDT-BA)

 

PSB


Luiza Erundina (PSB-SP)

 

PC DO B


Alice Portugal (PCdoB-BA), Daniel Almeida (PCdoB-BA), Inácio Arruda (PCdoB-CE), Jandira Feghali (PCdoB-RJ), Perpétua Almeida (PCdoB-AC), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM)

 

PV


Edson Duarte (PV-BA), Fernando Gabeira (PV-RJ), Jovino Cândido (PV-SP), Leonardo Mattos (PV-MG), Marcelo Ortiz (PV-SP), Vittório Medioli (PV-MG)

 

Prona


Elimar Máximo Damasceno (Prona-SP), Enéas (Prona-SP)

 

PSC


Costa Ferreira (PSC-MA)

 

Sem partido


Alberto Fraga (DF), Almir Moura (RJ), Babá (PA), Luciana Genro (RS)

Senadores:
PFL
Antonio Carlos Magalhães (PFL-BA), César Borges (PFL-BA), Demóstenes Torres (PFL-GO), Edison Lobão (PFL-MA), Efraim Morais (PFL-PB), Heráclito Fortes (PFL-PI), Jonas Pinheiro (PFL-MT), Jorge Bornhausen (PFL-SC), José Agripino (PFL-RN), José Jorge (PFL-PE), Marco Maciel (PFL-PE), Maria do Carmo Alves (PFL-SE), Paulo Otávio (PFL-DF), Rodolpho Tourinho (PFL-BA), Romeu Tuma (PFL-SP)

PMDB
Hélio Costa (PMDB-MG), João Alberto Souza (PMDB-MA), João Batista Motta (PMDB-ES), Mão Santa (PMDB-PI), Pedro Simon (PMDB-RS), Ramez Tebet (PMDB-MS), Sérgio Cabral (PMDB-RJ), Valmir Amaral (PMDB-DF), Wirlande da Luz (PMDB-RR)

PSDB
Almeida Lima (PSDB-SE), Álvaro Dias (PSDB-PR), Antero Paes de Barros (PSDB-TO), Arthur Virgílio (PSDB-AM), Eduardo Azeredo (PSDB-MG), Eduardo Siqueira Campos (PSDB-TO), Fernando Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Leonel Pavan (PSDB-SC), Lúcia Vânia (PSDB-GO), Reginaldo Duarte (PSDB-CE), Sérgio Guerra (PSDB-PE), Tasso Jereissati (PSDB-CE), Teotônio Vilela (PSDB-AL)

PSol
Geraldo Mesquita (PSol-AC), Heloísa Helena (PSol-AL)

PTB
Fernando Bezerra (PTB-RN), Mozarildo Cavalcanti (PTB-RR), Sérgio Zambiasi (PTB-RS)

PDT
Augusto Botelho (PDT-RR), Jefferson Péres (PDT-MA), Juvêncio da Fonseca (PDT-MS), Osmar Dias (PDT-PR)

PSB
Antonio Carlos Valadares (PSB-SE), João Capiberibe (PSB-AP), Nezinho Alencar (PSB-TO)

PL
Aelton Freitas (PL-MG), Magno Malta (PL-ES), Marcelo Crivela (PL-RJ)

PT
Eduardo Suplicy (PT-SP)

 

Lista dos parlamentares que não assinaram o pedido de CPI

Deputados:
PT
Adão Pretto (PT-RS), Ana Guerra (PT-MG), Angela Guadagnin (PT-SP), Anselmo (PT-RO), Antônio Carlos Biffi (PT-MS), Arlindo Chinaglia (PT-SP), Assis Miguel Do Couto (PT-PR), Carlito Merss (PT-SC), Carlos Abicalil (PT-MT), César Medeiros (PT-MG), Colombo (PT-PR), Devanir Ribeiro (PT-SP), Durval Orlato (PT-SP), Eduardo Valverde (PT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Fernando Ferro (PT-PE), Guilherme Menezes (PT-BA), Hélio Esteves (PT-AP), Henrique Afonso (PT-AC), Henrique Fontana (PT-RS), Iara Bernardi (PT-SP), Iriny Lopes (PT-ES), Ivo José (PT-MG), João Grandão (PT-MS), João Magno (PT-MG), João Paulo Cunha (PT-SP), Jorge Bittar (PT-RJ), José Eduardo Cardozo (PT-SP), José Mentor (PT-SP), José Pimentel (PT-CE), Josias Gomes (PT-BA), Leonardo Monteiro (PT-MG), Luciano Zica (PT-SP), Luiz Alberto (PT-BA), Luiz Bassuma (PT-BA), Luiz Couto (PT-PB), Luiz Eduardo Greenhalgh (PT-SP), Luiz Sérgio (PT-RJ), Marco Maia (PT-RS), Maria do Carmo Lara (PT-MG), Maria do Rosário (PT-RS), Mariângela Duarte (PT-SP), Maurício Rands (PT-PE), Miro Teixeira (PT-RJ), Nelson Pellegrino (PT-BA), Neyde Aparecida (PT-GO), Nilson Mourão (PT-AC), Odair Cunha (PT-MG), Orlando Desconsi (PT-RS), Paulo Delgado (PT-MG), Paulo Pimenta (PT-RS), Paulo Rocha (PT-PA), Professor Luizinho (PT-SP), Reginaldo Lopes (PT-MG), Roberto Gouveia (PT-SP), Rubens Otoni (PT-GO), Rubinelli (PT-SP), Selma Schons (PT-PR), Sigmaringa Seixas (PT-DF), Simplício Mário (PT-PI), Tarcísio Zimmermann (PT-RS), Telma de Souza (PT-SP), Terezinha Fernandes (PT-MA), Vadinho Baião (PT-MG), Vander Loubet (PT-MS), Vignatti (PT-SC), Vitorassi (PT-PR), Zarattini (PT-SP), Zé Geraldo (PT-PA), Zezéu Ribeiro (PT-BA), Zico Bronzeado (PT-AC)

PMDB
Adelor Vieira (PMDB-SC), Alceste Almeida (PMDB-RR), Aníbal Gomes (PMDB-CE), Ann Pontes (PMDB-PA), Asdrubal Bentes (PMDB-PA), Benjamin Maranhão (PMDB-PB), Edinho Bez (PMDB-SC), Fernando Diniz (PMDB-MG), Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN), Hermes Parcianello (PMDB-PR), Jader Barbalho (PMDB-PA), José Borba (PMDB-PR), José Priante (PMDB-PA), Lúcia Braga (PMDB-PB), Marcelino Fraga (PMDB-ES), Marcelo Barbieri (PMDB-SP), Marcelo Castro (PMDB-PI), Marcelo Teixeira (PMDB-CE), Maria Lúcia Cardoso (PMDB-MG), Marinha Raupp (PMDB-RO), Mauro Benevides (PMDB-CE), Mauro Lopes (PMDB-MG), Max Rosenmann (PMDB-PR), Michel Temer (PMDB-SP), Moacir Micheletto (PMDB-PR), Moraes Souza (PMDB-PI), Moreira Franco (PMDB-RJ), Natan Donadon (PMDB-RO), Nelson Trad (PMDB-MS), Odílio Balbinotti (PMDB-PR), Olavo Calheiros (PMDB-AL), Osmar Serraglio (PMDB-PR), Osvaldo Biolchi (PMDB-RS), Pedro Novais (PMDB-MA), Saraiva Felipe (PMDB-MG), Takayama (PMDB-PR), Teté Bezerra (PMDB-MT), Thaís Barbosa (PMDB-MT), Vieira Reis (PMDB-RJ), Wilson Cignachi (PMDB-RS), Wilson Santiago (PMDB-PB), Zé Gerardo (PMDB-CE)

PL
Ademir Camilo (PL-MG), Almeida de Jesus (PL-CE), Almir Sá (PL-RR), Amauri Gasques (PL-SP), Aracely De Paula (PL-MG), Badu Picanço (PL-AP), Carlos Mota (PL-MG), Carlos Nader (PL-RJ), Carlos Rodrigues (PL-RJ), Chico da Princesa (PL-PR), Coronel Alves (PL-AP), Edinho Montemor (PL-SP), Edmar Moreira (PL-MG), Giacobo (PL-PR), Gorete Pereira (PL-CE), Heleno Silva (PL-SE), Humberto Michiles (PL-AM), Jaime Martins (PL-MG), João Caldas (PL-AL), João Leão (PL-BA), Jorge Pinheiro (PL-DF), José Santana de Vasconcellos (PL-MG), Júnior Betão (PL-AC), Luciano Castro (PL-RR), Marcos de Jesus (PL-PE), Mário Assad Júnior (PL-MG), Miguel de Souza (PL-RO), Milton Monti (PL-SP), Paulo Gouvêa (PL-RS), Paulo Marinho (PL-MA), Pedro Irujo (PL-BA), Raimundo Santos (PL-PA), Reinaldo Betão (PL-RJ), Remi Trinta (PL-MA), Sandro Mabel (PL-GO), Tatico (PL-DF), Valdemar Costa Neto (PL-SP), Wanderval Santos (PL-SP)

PP
Agnaldo Muniz (PP-RO), Benedito De Lira (PP-AL), Carlos Souza (PP-AM), Celso Russomanno (PP-SP), Ciro Nogueira (PP-PI), Cleonâncio Fonseca (PP-SE), Darci Coelho (PP-TO), Delfim Netto (PP-SP), Dilceu Sperafico (PP-PR), Dr. Benedito Dias (PP-AP), Enivaldo Ribeiro (PP-PB), Francisco Appio (PP-RS), Francisco Dornelles (PP-RJ), Ildeu Araujo (PP-SP), João Pizzolatti (PP-SC), João Tota (PP-AC), José Janene (PP-PR), José Linhares (PP-CE), Julio Lopes (PP-RJ), Leodegar Tiscoski (PP-SC), Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG), Mário Negromonte (PP-BA), Nélio Dias (PP-RN), Nelson Meurer (PP-PR), Pedro Canedo (PP-GO), Pedro Corrêa (PP-PE), Pedro Henry (PP-MT), Professor Irapuan Teixeira (PP-SP), Reginaldo Germano (PP-BA), Ricardo Fiuza (PP-PE), Romel Anizio (PP-MG), Ronivon Santiago (PP-AC), Sandes Júnior (PP-GO), Severino Cavalcanti (PP-PE), Simão Sessim (PP-RJ)

PTB
Airton Roveda (PTB-PR), Alex Canziani (PTB-PR), Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP), Arnon Bezerra (PTB-CE), Ary Kara (PTB-SP), Carlos Dunga (PTB-PB), Cleuber Carneiro (PTB-MG), Dr. Francisco Gonçalves (PTB-MG), Edna Macedo (PTB-SP), Eduardo Seabra (PTB-AP), Homero Barreto (PTB-TO), Iberê Ferreira (PTB-RN), Iris Simões (PTB-PR), João Lyra (PTB-AL), Jonival Lucas Junior (PTB-BA), José Chaves (PTB-PE), José Militão (PTB-MG), Josué Bengtson (PTB-PA), Marcus Vicente (PTB-ES), Milton Cardias (PTB-RS), Nelson Marquezelli (PTB-SP), Osmânio Pereira (PTB-MG), Paes Landim (PTB-PI), Pastor Frankembergen (PTB-RR), Pastor Reinaldo (PTB-RS), Pedro Fernandes (PTB-MA), Philemon Rodrigues (PTB-PB), Ricardo Izar (PTB-SP), Ricarte de Freitas (PTB-MT), Romeu Queiroz (PTB-MG), Salvador Zimbaldi (PTB-SP), Sandro Matos (PTB-RJ), Vicente Cascione (PTB-SP)

PSB
Alexandre Cardoso (PSB-RJ), Beto Albuquerque (PSB-RS), Dr. Ribamar Alves (PSB-MA), Givaldo Carimbão (PSB-AL), Isaías Silvestre (PSB-MG), Jorge Gomes (PSB-PE), Miguel Arraes (PSB-PE), Pastor Francisco Olímpio (PSB-PE), Paulo Baltazar (PSB-RJ), Renato Casagrande (PSB-ES)

PFL
César Bandeira (PFL-MA), Clóvis Fecury (PFL-MA), Lael Varella (PFL-MG), Robson Tuma (PFL-SP)

PDT
João Herrmann Neto (PDT-SP), Luiz Piauhylino (PDT-PE), Mário Heringer (PDT-MG)

PCdoB
Jamil Murad (PCdoB-SP), Renildo Calheiros (PCdoB-PE), Sérgio Miranda (PCdoB-MG)

PSL
João Mendes de Jesus (PSL-RJ)

PSDB
Manoel Salviano (PSDB-CE)

PV
Sarney Filho (PV-MA)

PSC
Zequinha Marinho (PSC-PA)

Sem partido
Renato Cozzolino (RJ)

Senadores:
PT
Aloizio Mercadante (PT-SP), Ana Júlia Carepa (PT-PA), Cristovam Buarque (PT-DF), Delcidio Amaral (PT-MS), Fátima Cleide (PT-RO), Flávio Arns (PT-PR), Ideli Salvatti (PT-SC), Paulo Paim (PT-RS), Roberto Saturnino (PT-RJ), Serys Slhessarenko (PT-MT), Sibá Machado (PT-AC), Tião Viana (PT-AC)

PMDB
Alberto Silva (PMDB-PI), Amir Lando (PMDB-RO), Garibaldi Alves Filho (PMDB-RN), Gerson Camata (PMDB-ES), Gilberto Mestrinho (PMDB-AM), José Maranhão (PMDB-PB), José Sarney (PMDB-AP), Leomar Quintanilha (PMDB-TO), Luiz Otavio (PMDB-PA), Maguito Vilela (PMDB-GO), Ney Suassuna (PMDB-PB), Papaléo Paes (PMDB-AP), Renan Calheiros (PMDB-AL), Valdir Raupp (PMDB-RO)

PPS
Patrícia Saboya Gomes (PPS-CE)

PFL
Roseana Sarney (PFL-MA)

 

Parlamentares que assinaram o pedido de CPI e depois  retiraram  a assinatura

Deputados federais:


PT





André Costa (PT-RJ)
(dep.andrecosta@camara.gov.br)










Carlos Santana (PT-RJ)
(dep.carlossantana@ camara.gov.br)










Jorge Boeira (PT-SC)
(dep.jorgeboeira@camara.gov.br)










Luci Choinacki (PT-SC)
(dep.lucichoinacki@camara.gov.br)










Wasny de Roure (PT-DF)
(dep.wasnyderoure@camara.gov.br)










Zé Geraldo (PT-PA)
(dep.zegeraldo@camara.gov.br)










Vicentinho (PT-SP)
(dep.vicentinho@camara.gov.br)
retirou a assinatura antes da
entrega do requerimento





PTB




Antonio Joaquim (PTB-MA)
(dep.antoniojoaquim@camara.gov.br)









Elaine Costa (PTB-RJ)
(dep.elainecosta@camara.gov.br)










Joaquim Francisco (PTB-PE)
(dep.joaquimfrancisco@camara.gov.br)









José Múcio Monteiro (PTB-PE)
(dep.josemuciomonteiro@camara.gov.br )









Jovair Arantes (PTB-GO)
(dep.jovairarantes@camara.gov.br)










Kelly Moraes (PTB-RS)
(dep.kellymoraes@camara.gov.br)










Luiz Antônio Fleury (PTB-SP)
(dep.luizantoniofleury@camara.gov.br )









Marcondes Gadelha (PTB-PB)
(dep.marcondesgadelha@camara.gov.br)









Neuton Lima (PTB-SP)
(dep.neutonlima@camara.gov.br)











Roberto Jefferson (PTB-RJ)
(dep.robertojefferson@camara.gov.br)










Silas Câmara (PTB-AM)
(dep.silascamara@camara.gov.br)







PL




Enio Tatico (PL-GO)
(dep.eniotatico@camara.gov.br)









Hamilton Casara (PL-RO)
(dep.hamiltoncasara@camara.gov.br)








Inaldo Leitão (PL-PB)
(dep.inaldoleitao@camara.gov.br)









Ricardo Rique (PL-PB)
(dep.ricardorique@camara.gov.br)









Welinton Fagundes (PL-MT)
(dep.welintonfagundes@camara.gov.br)










Wellington Roberto (PL-PB)
(dep.wellingtonroberto@camara.gov.br )




PSB




André Zacharow (PSB-PR)
(dep.andrezacharow@camara.gov.br)











Barbosa Neto (PSB-GO)
(dep.barbosaneto@camara.gov.br)











Gonzaga Patriota (PSB-PE)
(dep.gonzagapatriota@camara.gov.br)< b />









Janete Capiberibe (PSB-AP)
(dep.janetecapiberibe@camara.gov.br)










Luciano Leitoa (PSB-MA)
(dep.lucianoleitoa@camara.gov.br)










Sandra Rosado (PSB-RN)
(dep.sandrarosado@camara.gov.br)





PFL




Davi Alcolumbre (PFL-AP)
(dep.davialcolumbre@camara.gov.br)







PSDB





Ariosto Holanda (PSDB-CE)
(dep.ariostoholanda@camara.gov.br)

 






© Copyright libertad-digital.com





Development Services Network Presence
www.catalanhost.com